Equipe

temp

Equipe

Nossa equipe técnica é formada de Educadores Físicos e Fisioterapeutas. Na maior parte, os profissionais têm formações e  especializações diversas. Buscamos o aperfeiçoamento constante para atingir resultados e motivar nossos alunos para a atividade  física num ambiente familiar, descontraído e de bem-estar.

temp
  • Treinamento Funcional

Aline Pereira

Professor(a)

Educadora Física plena graduada pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2005;

 

 

cref: 009136-G/RS
temp
  • Zumba

Amanda Cristine Cardoso Vitola Ribeiro

Professor(a)

Educadora física graduada pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2013;

Curso Zumba Step- Curitiba, Paraná

Curso Zumba Tonning Blumenau, Santa Catarina

Curso Zumba Gold- Flórida, Estados Unidos

Curso Strong by Zumba- Flórida, Estados Unidos

Curso Zumba Kids e Zumba Kids Jr- Flórida, Estados Unidos

temp
  • Hidrogestante
  • Hidroginástica
  • Natação

Ana Elisa S. de Menezes

Professor(a), Shiatsuterapeuta

Educadora física graduada pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), 1993;

Pós graduada em reestruturação corporal global pela Universidade Gama Filho (UGF/RJ);

Ginástica Postural,UGF-Universidade Gama Filho-RJ, 2006;

Terapeuta em Shiatsu Laboral-Método Marcio Abreu, 2012;

cref: 02001360 G/RS
temp

Ana Paula da Rosa Melo

Recepcionista

Na Natasul desde 2016.

temp
  • Natação
  • Natação 5 A 7 anos *

Anderson Ricardo Huff Zugno

Professor(a)

Educador Físico graduado pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2013;

cref: 021129-G/RS
temp

Anderson Sudatti Bastos

Gerente de Relacionamento

Cursando Gestão Comercial no Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial (SENAC).

temp

Augusto Geremia

Diretor(a) financeiro

Formado em dança pela Kollnballettakademie na Alemanha. Atuou em diversas companhias de dança na Alemanha e Israel de 1992 a 1999.
Participações em Cursos e atualização em Marketing, Administração e vendas no SEBRAE, IHRSA, GF SPORTS, ULBRA e outros.

temp
  • Abdominal
  • Hidrobike
  • Natação
  • Natação 3 e 4 anos
  • Natação 5 A 7 anos *
  • Natação baby I
  • Natação Baby II

Bianca da Silva Motta

Professor(a)

Educadora Física plena graduada pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2007;

Certificação em treinamento funcional pela Core 360º (2015)

cref: 020131 G/RS
temp
  • Musculação

Bruno Peres Bitencourt

Professor(a)

Educador Físico graduado pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2014;

cref: 021724 G/RS
temp
  • Pilates

Camila Pinto

Instrutor(a)

Fisioterapeuta graduada pela Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre (UFCSPA) em 2016.

Curso Gateway em MAT Pilates e Equipamentos pela PhysioPilates (2016);

Curso Advanced MAT pela De Markondes (2017);

Curso Reformer I pela De Markondes (2016)

crefito: 230037-F
temp
  • Natação

Clarita Felix Pires

Professor(a)

Educadora física graduada pela Pontifícia Universidade Católica (PUCRS), 2014;

temp

Cristiane da Silva Vaghetti Moraes

Gerente geral

Educadora Organizacional graduada pela Universidade Luterana do Brasil (ULBRA) em 2013.

temp
  • Pilates

Cristiane Pedroso Trindade

Instrutor(a)

Educadora física graduada pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) em 2006;

Pós graduanda em Cinesiologia (2017)

Curso de Formação Pilates DeMarkondes (2017) 

temp

Daniel Geremia

Diretor(a) geral

Educador Físico graduado pelo Centro Universitário Metodista (IPA/RS) em 1988, 

Especializado em Psicolgia da Atividade Física e do Esporte (PUC/RS) 1996;

Mestre em Reabilitação e Inclusão (IPA/RS) 2008.

cref: 02/0000867-G/RS
temp
  • Grupo de Corrida

Eduardo da Silva Monteiro

Professor(a)

Educador Físico graduado pela Universidade Luterana do Brasil (ULBRA), 2014; 

Certificação das fases 1 e 2 no curso de treinamento funcional pela Core 360º, 2013;

Participação em cursos, palestras e workshops em treinamento de corrida e de técnica de liberação miofascial;

 Atuação junto ao grupo de estudo em Fisiologia do Exercício e Reabilitação do curso de Educação Física da Ulbra;

Cursando Especialização em Cinesiologia da ESEF/UFRGS.

cref: 022301-G/RS
temp
  • Hidrobike
  • Natação
  • Natação 3 e 4 anos
  • Natação 5 A 7 anos *
  • Natação 8 a 12 anos *
  • Natação baby I
  • Natação Baby II

Elisabeth Barbosa de Oliveira

Educadora física graduada pela Pontifícia Universidade Católica (PUCRS), 2016.

cref: 025350-G/RS
temp

Franciele Rodrigues da Costa

Serviços gerais

Na Natasul desde 2015.

temp
  • Musculação

Francisco Carbunck Schissi

Professor(a)

Educador físico graduado pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS) em 2011;

cref: 017963 G/RS
temp

Gabriela Santos dos Santos

Recepcionista

Na Natasul desde 2015.

temp
  • Equipe de natação
  • Hidrocircuit
  • Hidroginástica
  • Hidropower
  • Natação
  • Pilates

Gilberto Carlos Rosa de Oliveira

Professor(a), Coach de saúde, Instrutor(a), Avaliador(a)

Educador físico graduado pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) em 1991;

Pós Graduação em Medicina Esportiva pela ESEF/UFRGS em 1992;

MBA em Gestão Empresarial pela Unisinos em 2006;

Formação em Tye4 ® - Método De Markondes em 2013.

cref: 005574 G/RS
temp

Gilmar Lencina

Serviços gerais

Na Natasul desde 2013.

temp

Jéssica Sousa Policarpo

Coord. de recepção

Cursando Fisioterapia no Centro Universitário Ritter dos Reis (UNIRITTER).

temp
  • GAP
  • Musculação
  • Power Local

Jofre Vargas

Professor(a), Coord. musculação, Coord. ginástica, Avaliador(a)

Educador físico graduado pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) em 1996;

Pós Graduado em fisiologia do exercício e avaliação morfo-funcional pela Universidade Gama Filho (UGF/RJ) em 2002;

cref: 1693 G/RS
temp
  • Pilates

Katiussen Vieira da Silva Machado

Instrutor(a)

Educadora física graduada pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2016;

Curso Gateway em MAT Pilates e Equipamentos pela PhysioPilates (2015).

cref: 025325-G/RS
temp
  • Aquamix
  • Hidrobike
  • Hidrogestante
  • Hidroginástica
  • Natação
  • Natação 3 e 4 anos
  • Natação 5 A 7 anos *
  • Natação 8 a 12 anos *
  • Natação baby I
  • Natação Baby II

Keith Brites

Estagiário(a)

Cursando Educação Física na Universidade Federal do Rio Grande do Sul- UFRGS.

temp
  • Boxe
  • Circuito Funcional
  • Musculação
  • Treinamento Funcional

Leonir Dias Marino

Professor(a)

Educador físico graduado pelo Centro Universitário Metodista IPA em 2011/02;

cref: 018922 G/RS
temp
  • Pilates

Leticia Mignoni

Instrutor(a)

Graduanda em Fisioterapia pela Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre (UFCSPA) em andamento;

Graduação com período sanduíche em kinesiology. York University, YorkU, Canadá. (2014);

Curso de Mat Pilates – Balanced Body (Toronto, Canadá) – 2015.
Curso de Pilates com Equipamentos – Physio Pilates, Polestar (Porto Alegre, Brasil)- 2015.

temp
  • Musculação

Luís Felipe da Silveira de Souza

Professor(a)

Educador físico graduado pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS) em 2001;

cref: 004302 G/RS
temp
  • Ti Surf

Marcio Abreu

Professor(a)

Educador Físico graduado pela Universidade Luterana do Brasil (ULBRA) em 2009.
Pós Graduado no Método Pilates: Prescrição do Exercício Físico e Saúde Universidade Gama Filho 2010-2011.

Criador do Método TISURF -Treinamento Integrado para Surfistas desde 2008.

Criador do Curso de Shiatsu Laboral - Método Márcio Abreu desde 2010.

Diretor técnico desportivo da Aspoa - Associação de Surf de Porto Alegre desde 2013.

Sócio/Diretor/ Resp. técnico Multisaúde - treinamento reabilitação e bem estar desde 2009.

Shiatsuterapeuta/ Massoterapeuta da medicina Japonesa, Ocidental e Ayurveda Indiana desde 2003.

Reikiano Nível III desde 2004.

Campeão Gaúcho Master da Copa Rio-Grandense de Surf - Circuito 2015. 

cref: 013446 G/RS
temp
  • Pilates

Maria Gabriela Pereyra Bellido

Instrutor(a)

Fisioterapeuta graduada pela Universidade Luterana do Brasil (ULBRA) Santa Maria.

Curso de Introdução ao Modelo de Avaliação de Maitland 2008

Curso de atenção Fisioterápica nas patologias Femoropatelares 2010

Curso de Formação em Concept Mulligan 2011

Curso Pela AFISM (associação de fisioterapeutas de Santa Maria) de fisioterapia na síndrome de dor e disfunções miofasciais, terapia dos trigger Points e liberação miofascial 2011.

Curso de Formação completa em método POLD 2011

Curso de Formação completa em Bandagens Funcionais pela Kinesiosport taping association 2012

Curso de Formação completa em Cinesioterapia Funcional eficiência neuromuscular e core 2012

Curso de Formação completa no Método Pilates linha clássica solo e aparelhos com modulo extra em quiropraxia nível básico. 2013

Curso de Formação completa em RPG/FM 2013 2014

Curso de Formação em Pilates aéreo by Vanessa Romo com certificação internacional madrid/españa.

crefito: 197.332 -f
temp
  • Musculação

Natalia Goulart

Professor(a)

Educadora Física graduada Centro Universitário Metodista do Sul (IPA ) em 2010 e 2014. 

cref: 023311 - G/RS
temp
  • Hidrobike
  • Hidroginástica
  • Natação
  • Natação 8 a 12 anos *

Rafael Pabst

Professor(a), Coord. das Aquáticas

Educador físico graduado pelo Centro Universitário Metodista (IPA) em 2004;

Pós graduado em treinamento desportivo pela Universidade Gama Filho (UGF/RJ) em 2007

cref: 007513-G/RS
temp
  • Raia livre

Raia livre

Professor(a)

.

temp
  • Grupo de Corrida
  • Musculação
  • Natação Especial - Psicomotricidade Relacional Aquática

Raquel Teixeira de Teixeira

Professor(a), Coord. musculação, Coord. ginástica, Avaliador(a)

Educadora física graduada pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2013;

Cursando Psicomotricidade Relacional Aquática, pelo Centro Água e Vida, Jocian Bueno/PR.

cref: 024639 / RS
temp

Renata Périco

Recepcionista

Educadora Física graduada pelo Universidade do SUl de Santa Catarina (UNISUL), 2008;

 

temp
  • Mat Pilates

Roberta Ortega

Professor(a)

Educadora Física graduada pela Universidade Federal de Pelotas (UFPEL) em 2000;

Pós graduada em metodoligia e didática no ensino superior pela Faculdade Anhanguera de Pelotas em 2010;

Pós Graduanda em método pilates pela Universidade Gama Filho em 2013;

Certificação em pilates funcional pelo instituto brasileiro de pilates funcional em 2011;

cref: 012398 G/RS
temp

Roberta Volkart

Nutricionista

Nutricionista graduada pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2005;

Educadora Física graduada pelo Centro Universitário Metodista IPA, 2001;

Especialista em nutrição clínica e estética pelo Instituto de Pesquisas Ensino e Gestão em Saúde, (IPGS), 2009;

Cursando pós graduação em nutrição clínica e esportiva no Instituto de Pesquisas Ensino e Gestão em Saúde, (IPGS)

CRN: 7326

temp
  • Musculação
  • Treinamento Funcional

Sônia Melise Schaefer

Professor(a), Coach de saúde

Educadora física graduada pela Universidade Luterana do Brasil (ULBRA), 2010;

Certificação em treinamento funcional pela Core 360º (2015)

Certificação em treinamento funcional pela Fortius (2014)

Pós Graduação em Reabilitação de lesões e doenças musculoesqueleticas pela Estácio de Sá (cursando);

Responsável pelo Programa de Emagrecimento.

cref: 015692 G/RS
temp
  • Pilates

Simone Togni

Instrutor(a)

Capacitação na Técnica Pilates pelo Centro de Estudos do Movimento - Sal da Terra;

Graduanda em Fisioterapia pela Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre (UFCSPA) em andamento;

Especialização em Pilates Com Equipamentos - Concentration 101, pela PhysicalMind Institute NY em 2013;

Graduada em Dança pela Musikhochschule Köln - Colônia/Alemanha em 1994;

cref: 000213-P/RS
temp
  • Natação
  • Natação 3 e 4 anos
  • Natação 5 A 7 anos *
  • Natação baby I

Thaise Silveira

Professor(a)

Educadora física graduada pela Pontífia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), 2014.

cref: 021618 G/RS
temp

Vanilda Lopes Azevedo

Serviços gerais

Na Natasul desde 2015.

palco